Контрольно-измерительные
приборы и оборудование
г. Октябрьский, ул. Северная 25к8
Пн-Пт, с 9:00 до 18:00
+7 (347) 246-44-65 +7 (347) 277-04-55

Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ ППД для нефтедобывающей отрасли

Приборостроительный завод НПП «ЭЛЕМЕР» завершил разработку и испытание нового продукта, предназначенного для измерения расхода жидкости в системах поддержания пластового давления, эксплуатируемых на месторождениях при добыче нефти. Взрывозащищенный электромагнитный расходомер-счетчик ЭЛЕМЕР-РЭМ ППД ориентирован на сегмент нефтяной индустрии Upstream.

Прибор имеет специализированное исполнение первичного преобразователя, главная особенность которого — жесткая конструкция из нержавеющей стали, обеспечивающая работу под избыточным давлением жидкости до 25 МПа. Надежное и длительное функционирование расходомера при этом возможно благодаря уникальной конструкции электродного узла, герметизация которого происходит на этапе заполнения литьевым полиуретаном высокой плотности, используемым при формировании прочной футеровки проточной части. Превосходную устойчивость к износу в условиях тяжелой эксплуатации обеспечивает полимеризованный полиуретан, образующий монолитную гидроизоляцию и высокую адгезию к специально подготовленным поверхностям прибора в сочетании с электродным узлом, изготовленным из полноценного титана высокой чистоты. Кроме того, с целью исключения локальных турбулентностей потока в зоне расположения прибора, конструкцией предусмотрено применение специальных вкладышей, предназначенных для бесступенчатого монтажа.

ЭЛЕМЕР-РЭМ ППД имеет «сэндвич» конструктив для присоединения к процессу с помощью ответных фланцев воротникового типа по ГОСТ 33259-2015 с доработанным линзовым типом поверхности. Доступен для заказа комплект монтажных частей, включающий ответные фланцы, шпильки, гайки, а также переходные участки и монтажные вставки.

Типоразмерный ряд расходомеров ЭЛЕМЕР-РЭМ ППД включает 4 модели: Ду 50, Ду 80, Ду 100, Ду 150. Это позволяет измерять расход жидкости в пределах от 0,36 м3/ч до 650 м3/ч при климатических условиях от –60 до +70 °С. Расходомеры могут изготавливаться в компактном и раздельном исполнении с максимальным уровнем пылевлагозащиты первичного преобразователя IP68.

Применение расходомера на основе электромагнитного принципа измерений для задач ППД имеет преимущество по сравнению с другими видами измерений. Главным отличием является широкий динамический диапазон до 1:200, высокая точность измерений — относительная погрешность до 0,5%. Полнопроходной канал без элементов гидравлического сопротивления на пути движения потока и магнитопровод с функцией смены полярности обеспечивают стабильность измерений на протяжении всего срока службы в пределах пятилетнего межповерочного интервала. Благодаря этому прибор длительно может эксплуатироваться в условиях наличия абразива или более крупных твердых фрагментов в измеряемой среде. В случае необходимости становится доступным проведение сервисного обслуживания гидравлического тракта без демонтажа прибора.

Расходомеры ЭЛЕМЕР-РЭМ ППД сертифицированы и включены в Государственный реестр средств измерений под номером 73879-19. Приборы готовы к серийному выпуску и доступны для коммерческого заказа или бесплатной опытно-промышленной эксплуатации на срок от 6 до 12 месяцев. Заполните опросный лист и получите технико-коммерческое предложение в течение 1 дня.